Handy in der Hand: Am Steuer ist das verboten – oder etwa doch nicht?

Lohnt sich für Sie ein Einspruch gegen den Bußgeldbescheid?
Viele Bußgeldbescheide sind fehlerhaft!
Prüfen Sie jetzt Ihre Möglichkeiten.
Hier kostenlos prüfen →

Das sagt die StVO zur Ordnungswidrigkeit „Handy am Steuer“

Während der Fahrt das Handy in der Hand halten? Ein Bußgeld von 60 Euro und ein Punkt drohen.

Während der Fahrt das Handy in der Hand halten? Ein Bußgeld von 60 Euro und ein Punkt drohen.

Jedem Fahranfänger wird bereits bei der ersten Fahrt mit dem Auto erklärt, dass das Handy am Steuer nicht genutzt werden darf. Doch jährlich steigen die Zahlen und immer mehr Autofahrer nutzen das Handy am Steuer und telefonieren während der Fahrt.

Erwischt die Polizei die Fahrer, drohen ein Bußgeld von 60 Euro und ein Punkt in Flensburg. Fahranfänger haben dann noch einmal Glück im Unglück, denn diese Ordnungswidrigkeit wird als B-Verstoß gewertet. Erst durch einen weiteren B- oder A-Verstoß ist mit der Verlängerung der Probezeit und einem Aufbauseminar zu rechnen.

In diesem Ratgeber soll es nun konkret um Situationen wie diese gehen: Sie stehen im Stau oder halten an einer Ampel und nehmen Ihr Handy auf um die Uhrzeit zu checken. Liegt in diesem Fall schon eine Ordnungswidrigkeit vor und Sie kassieren damit ein Bußgeld?

Handyverbot in der StVO

Die Straßenverkehrsordnung (StVO) äußert sich wie folgt zur Nutzung des Handys am Steuer:

Wer ein Fahrzeug führt, darf ein elektronisches Gerät, das der Kommunikation, Information oder Organisation dient oder zu dienen bestimmt ist, nur benutzen, wenn

1. hierfür das Gerät weder aufgenommen noch gehalten wird und
2. entweder
a) nur eine Sprachsteuerung und Vorlesefunktion genutzt wird oder
b) zur Bedienung und Nutzung des Gerätes nur eine kurze, den Straßen-, Verkehrs-, Sicht- und Wetterverhältnissen angepasste Blickzuwendung zum Gerät bei gleichzeitig entsprechender Blickabwendung vom Verkehrsgeschehen erfolgt oder erforderlich ist. […] (§23 Abs. 1a StVO).

Damit ist klar: solange der Motor an ist, darf das Handy nicht benutzt werden. Es ist auch noch nicht mal erlaubt, das Handy beim Autofahren in der Hand zu halten, um auf die Uhr zu schauen.

Diese klare Regelung in § 23 StVO gab es jedoch in der Vergangenheit noch nicht. Viele Gerichte haben sich vor Oktober 2017 daher mit diversen Situationen befasst, in denen das Handy am Steuer benutzt wurde.

Urteile zum Thema „Handy in der Hand am Steuer“

Klar und hinlänglich bekannt dürfte sein, dass das Telefonieren am Steuer verboten ist, es sei denn, es wird eine Freisprechanlage genutzt. Doch im § 23 ist die Rede davon, dass das Handy nicht aufgenommen werden darf. Dementsprechend dürfen auch keine SMS geschrieben werden. Auch das „wegdrücken“ eines Anrufs ist nicht gestattet.

Wer nun denkt, sich auf den Standstreifen zu stellen, damit er den Motor ausschalten und so das Handyverbot umgehen kann, hat die Rechnung ohne das Oberlandesgericht Hamm gemacht: Auch dies ist nicht erlaubt.

Lohnt sich für Sie ein Einspruch gegen den Bußgeldbescheid?
Viele Bußgeldbescheide sind fehlerhaft!
Prüfen Sie jetzt Ihre Möglichkeiten.
Hier kostenlos prüfen →
Das Handy darf nicht in die Hand genommen werden, um auf die Uhr zu schauen.

Das Handy darf nicht in die Hand genommen werden, um auf die Uhr zu schauen.

Damit dürfte eigentlich auch die Frage geklärt sein, dass das Handy in der Hand beim Autofahren nichts zu suchen hat, egal für welche Aktion es benötigt wird. Doch das Oberlandesgericht Stuttgart sieht dies etwas anders.

Urteil vom 25.4.2016: Darf das Handy am Steuer doch in der Hand gehalten werden?

Bis 2013 hieß es im oben genannten Paragrafen: „Dem Fahrzeugführer ist die Benutzung eines Mobil- oder Autotelefons untersagt […].“ Nun heißt es geschlechterneutral: „Wer ein Fahrzeug führt […].“ Doch mit dieser Änderung ist eine konkrete Situation nach Auffassung des OLG Stuttgart doch erlaubt gewesen: Wer sein Handy am Steuer in der Hand hält und gleichzeitig über die Freisprechanlage telefoniert, hatte mit keinen weiteren Sanktionen zu rechnen –  dies galt auch, wenn sich das Auto in voller Fahrt befindet.

Durch die Änderung des § 23 StVO 2017 ist allerdings auch dieses Szenario verboten. Das Handy darf nun zu keiner Zeit während der Fahrt aufgenommen oder gehalten werden. Bei Missachtung droht ein Bußgeld und Punkt.

Mit dem Handy in der Hand und dann geblitzt: Mit welchem Bußgeld ist zu rechnen? In diesem Fall wird von Tateinheit gesprochen. Laut Gesetz ist dann das höhere Bußgeld voll zu bezahlen und das zweite entfällt. Aus der Praxis sind allerdings auch Fälle bekannt, bei denen das höhere Bußgeld in Gänze zu zahlen ist, während das niedrigere Bußgeld zur Hälfte anfällt. Die Nebenfolgen bleiben in jedem Fall davon unberührt und entfallen nicht.

Lohnt sich für Sie ein Einspruch gegen den Bußgeldbescheid?
Viele Bußgeldbescheide sind fehlerhaft!
Prüfen Sie jetzt Ihre Möglichkeiten.
Hier kostenlos prüfen →
Konnten wir Ihnen weiterhelfen? Dann bewerten Sie uns bitte:

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne (18 Bewertungen, Durchschnitt: 4,33 von 5)
Loading...

10 Kommentare

  1. Gül E. sagt:

    Hallo wollte fragen beim fahren habe ich mein handy mit freisprechfunktion war an und beide hände aber auch am lenkrad dabei hat mich die streifenpolizei angesprochen und sollte rechts ran fahren es war auch stau an der Ampel.
    Haben mich aufgeschrieben und ein Strafzettel gegeben wegen telefonieren am steuer .
    Was kann ich machen oder tun.

    • bussgeldkatalog.org sagt:

      Hallo Gül E.,

      zunächst sollten Sie den Bußgeldbescheid abwarten und dann mit einem Anwalt abklären inwieweit ein Einspruch sinnvoll ist.

      Die Redaktion von bussgeldkatalog.org

  2. Samir sagt:

    Hallo ichhb ein fragen und beim Auto fahren hab ich mein Handy war in mein Hand ich wollte nur Uhr Zuschauern und Polizei hat mich gesehen . Das war vor ein Woche und ich habe noch 9 Monate Roperseit. Was kann ich machen ?? Was bekomme ich für Strafe???

    Mit freundlichen Grüßen

  3. Mirco sagt:

    Hallo,
    Gestern hielt ich beim fahren mein Handy in der Hand. Ich stand hinter einer roten Ampel und habe nichts mit dem Handy gemacht der Polizist hat mich trotzdem aufgeschrieben. Was kann ich machen? OLG Stuttgart Urteil ?

    • bussgeldkatalog.org sagt:

      Hallo Mirco,

      wir dürfen Ihnen leider keine kostenlose Rechtsberatung anbieten. Sollten Sie juristischen Rat benötigen, steht es Ihnen allerdings frei, einen Anwalt einzuschalten.

      Die Redaktion von bussgeldkatalog.org

  4. Sylke sagt:

    Hallo, ich bin gestern nach Holland in den Urlaub gefahren.Mit meinem Sohn 14 und Hund.Ich habe mein Handy als Navi genutzt, als plötzlich der Hinweis “ keine Datenverbindung “ auf dem Handy stand.Da ich wissen wollte was genau da steht weil es in der Mittelkonsole lag, nahm ich das Handy in die Hand.Die Polizei fuhr Inkognito und hat mich sofort rausgewunken.Der Polizist kontrollierte alles und fragte mich noch einmal warum ich das Handy in der Hand hatte.Ich sagte ihm das was ich schrieb.Ich fragte was kommt auf mich zu und ich verstand es kommt ein Bußgeldbescheid und kostet ca.35 €.Mein Sohn meint er hätte 235 € verstanden.Was soll ich jetzt machen ? Habe es wirklich ein zwei Sekunden in der Hand gehabt .Muss ich das tatsächlich zahlen oder kann ich dagegen vorgehen, sollte es über 200€ kosten ? Vielen Dank im voraus.

    • bussgeldkatalog.org sagt:

      Hallo Sylke,

      aus Ihrer Frage ist leider nicht ersichtlich, ob Sie in Deutschland oder in den Niederlanden angehalten wurden. In Deutschland zieht es mindestens ein Bußgeld in Höhe von 100 Euro sowie einen Punkt in Flensburg nach sich, wenn Sie während der Fahrt das Handy in der Hand halten.

      Die Redaktion von bussgeldkatalog.org

  5. Christina sagt:

    Hallo, ich bin seit ca. 3 Wochen aus der Probezeit raus und gestern wurde ich geblitzt innerorts 30 erlaubt und ich bin 45 gefahren mit Handy am Ohr beim telefonieren. Jetzt habe ich gelesen das ich einen Punkt kriege und Bußgeld. Mein Führerschein wird aber nicht entzogen oder?

    • bussgeldkatalog.org sagt:

      Hallo Christina,

      Handy am Steuer gilt in der Probezeit als A-Verstoß. Dieser kann eine Probezeitverlängerung um 2 Jahre und die Teilnahmepflicht an einem Aufbauseminar zur Folge haben. Der Führerschein wird nicht entzogen.

      Die Redaktion von bussgeldkatalog.org

Verfasse einen neuen Kommentar

Lohnt sich für Sie ein Einspruch gegen den Bußgeldbescheid?
Viele Bußgeldbescheide sind fehlerhaft!
Prüfen Sie jetzt Ihre Möglichkeiten.
Hier kostenlos prüfen →

Bußgeldkatalog als PDF
Der aktualisierte Newsletter 2018 des VFBV e.V. zum Download und Ausdrucken.
Jetzt kostenlos per E-Mail anfordern:
Mit dem Absenden akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.