Dürfen Sie schwarze Rückleuchten in Ihrem Auto verbauen?

Von Sandra, letzte Aktualisierung am: 4. Oktober 2019

Dürfen Sie Ihre Rückleuchten schwarz tönen?
Dürfen Sie Ihre Rückleuchten schwarz tönen?

Der besondere Hingucker – erlaubt oder nicht?

Der eigene Wagen ist für viele Fahrer mehr als nur ein Gebrauchsgegenstand. Dementsprechend besteht häufig der Wunsch, das eigene Kfz optisch zu modifizieren oder mit Zusatzausstattungen zu versehen. Hierzulande bestehen jedoch strenge Regeln, welche Änderungen vorgenommen werden dürfen und welche nicht.

Tuning ist nur in einem bestimmten Maße rechtlich unbedenklich. Gerade bei Veränderungen an den Leuchten bestehen häufig viele Unsicherheiten. So ist z. B. das Thema „schwarze Rücklichter“ ein Dauerbrenner unter Hobbyschraubern. Aber sind dunkle bzw. schwarze Rückleuchten überhaupt erlaubt?

FAQ: Schwarze Rückleuchten

Sind schwarze Rückleuchten zulässig?

Nein. Rückleuchten von Kraftfahrzeugen müssen prinzipiell rot sein.

Wo finde ich die Regelungen zur zulässigen Farbe der Beleuchtungseinrichtungen?

Diese sind in § 53 der Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) festgeschrieben.

Ist es in Ordnung, die Rückleuchten anderweitig einzufärben?

Nein. Auch das Lackieren oder das Anbringen einer andersfarbigen Folie stellt kein zulässiges Tuning dar.

Der Bußgeldrechner zur Beleuchtung am Fahrzeug

Trotz vieler Angebote: Rückleuchten in Schwarz sind nicht zulässig!

Gleich vorweg: Schwarze Rückleuchten sind im Regelfall nicht gestattet. Denn die Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung erlaubt keine andere als die vorgeschriebenen Lichtfarben für Leuchten.

So besagt die StVZO in § 49a Abs. 1 Satz 1:

An Kraftfahrzeugen und ihren Anhängern dürfen nur die vorgeschriebenen und die für zulässig erklärten lichttechnischen Einrichtungen angebracht sein.


Weiterhin ist in § 53 Abs. 4 Satz 1 bzgl. der Farbe von Rückstrahlern zu lesen:

Kraftfahrzeuge müssen an der Rückseite mit zwei roten Rückstrahlern ausgerüstet sein.

Im Regelfall sind dunkle Rückleuchten nicht erlaubt
Im Regelfall sind dunkle Rückleuchten nicht erlaubt

Daneben sind Rückfahrscheinwerfer – also die Leuchten, die ein Zurücksetzen des Wagens für den Hintermann signalisieren – in weiß zu halten. Damit ist klar: Rückleuchten müssen immer rotes Licht ausstrahlen, schwarze Rückleuchten sind nicht erlaubt.

Manch einer denkt, er kann diese Auflage umgehen, indem er die jeweilige Glühbirne verbaut lässt und die Rückleuchte bspw. mit einer Folie nur äußerlich schwarz einfärbt. Dies ist jedoch ebenso unzulässig. Denn grundlegend ist es unerheblich, wie die Verfärbung nun zustande kommt. Auch wer seine Rückleuchten schwarz lackieren oder folieren lässt, ohne die Lampe selbst zu verändern, riskiert Sanktionen!

Auch wenn das Verkehrsrecht hier klare Regelungen vorgibt, tummeln sich vor allem im Online-Bereich vielzählige Angebote für schwarze Rückleuchten: Videos mit Tipps zum richtigen Anbau, verschiedene Lasuren oder Tönungssprays, welche sich mit Produktbeschreibungen wie „Bedingt im Bereich der StVO zugelassen“ ausweisen. Lassen Sie sich hiervon jedoch nicht verwirren. Das Ändern der Lichtfarbe ist bei Autoleuchten dennoch nicht gestattet!

Diese Sanktionen können Sie erwarten

Nehmen Sie durch eine Tuningmaßnahme eine unzulässige Veränderung an Ihrem Kfz vor, dann erlischt die Betriebserlaubnis. Wer ohne dieselbe unterwegs ist, muss mit einem Bußgeld von 50 Euro plus Gebühren rechnen.

Abgesehen davon können schwarze Rückleuchten eine Gefährdung des Verkehrs darstellen. Denn die dunkle Farbe sorgt ja normalerweise für ein gedämpftes Licht, welches eben nicht so auffällig ist wie eine vergleichbare rote Leuchte. Kommt es nun zu einem Unfall, der auf schwarze Rückleuchten zurückgeführt werden kann – etwa, weil der Hintermann die Person schlecht wahrnehmen konnte –, dann ist es denkbar, dass der Versicherungsschutz erlischt. Zudem werden dann in der Regel 90 Euro Bußgeld nebst einem Punkt in Flensburg fällig, wenn eine solche Gefährdung entsteht.

Wenn Ihnen unklar ist, welche Änderungen Sie vornehmen können, dann lassen Sie sich in einer örtlichen Werkstatt, beim TÜV oder einer anderen Prüfstelle beraten.
Konnten wir Ihnen weiterhelfen? Dann bewerten Sie uns bitte:
1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne (107 Bewertungen, Durchschnitt: 4,30 von 5)
Loading...
Diese Themen könnten Sie auch interessieren:

1 Kommentar

Neuen Kommentar verfassen

  1. Marc sagt:

    Hallo,
    leider ist die Aussage “Rückleuchten von Kraftfahrzeugen müssen prinzipiell rot sein.” falsch.
    Rückleuchten müssen rotes Licht abstrahlen und einer genehmigten Bauform entsprechen, das heißt eine schwarze Zubehörrückleuchte mit e-Prüfzeichen, ist zulässig, solang sie nicht verändert wurde.
    Wichtig ist, dass nach der Änderung immer noch alle notwendigen Lichttechnischen Einrichtungen vorhanden sind. Sollten beispielsweise die Rückstrahler durch die Änderung entfallen, so müssen einzelne Rückstrahler angebracht werden, dabei muss natürlich die Zulässigkeit der Rückstrahler, sowie der Anbaulage geachtet werden.

Verfasse einen neuen Kommentar

Tipp: Im Bußgeldkatalog Forum erhalten Sie noch schneller eine Antwort auf Ihre Frage! Hier gelangen Sie zum Forum...


Bußgeldkatalog als PDF
Der aktualisierte Newsletter 2019 vom VFR Verlag zum Download und Ausdrucken.
Jetzt kostenlos per E-Mail anfordern:
Mit dem Absenden akzeptieren Sie unsere Datenschutzerklärung.